Cours Straumann Holding AG
Actions
STMN
CH1175448666
Equipement, fournitures et distribution médicale
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
Swiss Exchange
17:31:48 04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 93,94 CHF | -1,14 % |
|
+0,79 % | +0,51 % |
| 01/09 | Straumann Holding AG : UBS réajuste son opinion à la hausse | ZM |
| 01/09 | Un relèvement à l'achat chez UBS fait grimper Straumann |
| Capitalisation | 14,98 Md 18,49 Md 15,92 Md 13,67 Md 25,58 Md 1 750 Md 25,67 Md 177 Md 68,71 Md 896 Md 69,52 Md 68 Md 2 890 Md | PER 2026 * |
30,5x | PER 2027 * | 25,3x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 14,68 Md 18,12 Md 15,61 Md 13,4 Md 25,08 Md 1 715 Md 25,17 Md 174 Md 67,36 Md 878 Md 68,15 Md 66,67 Md 2 833 Md | VE / CA 2026 * |
5,31x | VE / CA 2027 * | 4,74x |
| Flottant |
71,18 % | Rendement 2026 * |
1,15 % | Rendement 2027 * | 1,31 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Swiss Exchange
| STMN | Temps Différé | |
CBOE
| 0QMV | Temps réel | |
London S.E.
| 0QMV | Temps Différé | |
Xetra
| QS51 | Temps Différé | |
Tradegate
| QS51 | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| QS51 | Temps réel | |
OTC Markets
| SAUHF | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| QS51 | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| QS51 | Temps Différé | |
Borsa Italiana
| 1STMN | Cours en clôture | |
Wiener Boerse
| STMN | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Straumann Holding AG
| 1 jour | -1,14 % | ||
| 1 semaine | +0,79 % | ||
| Mois en cours | +0,04 % | ||
| 1 mois | -9,67 % | ||
| 3 mois | -0,72 % | ||
| 6 mois | +6,51 % | ||
| Année en cours | +0,51 % |
| 1 semaine | 92,98 | 97,68 | |
| 1 mois | 90,6 | 105,7 | |
| Année en cours | 73,02 | 109,8 | |
| 1 an | 73,02 | 109,8 | |
| 3 ans | 73,02 | 151,5 | |
| 5 ans | 73,02 | 210,8 | |
| 10 ans | 34,72 | 210,8 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 56 | 01/01/2020 | |
Isabelle Wege
DFI | Directeur Financier/CFO | 42 | 01/07/2025 |
Thomas Friese
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | 51 | 01/07/2024 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
H. C. Straumann
CHM | Président | 63 | 01/01/1990 |
Regula Wallimann
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 59 | 07/04/2017 |
Petra Rumpf
CHM | Président | 59 | 12/04/2024 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/06/26 | Achat | 1 050 | 0,0007% | |||
| 07/05/26 | Achat | 1 510 | 0,0009% | |||
| 07/05/26 | Achat | 4 646 | 0,0029% |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| COMGEST RENAISSANCE EUROPE C | Non | +21,00 % | 206.05M EUR | |
| VONTOBEL SWISS MID AND SM CP EQ B CHF | Non | +7,00 % | 12.35M CHF | |
| SCHRODER ISF SWISS S&M CAP EQ A ACC CHF | Non | +6,00 % | 6.09M CHF | |
| C-QUADRAT GLOBAL EQUITY ESG R | Non | +22,00 % | 0.33M EUR | |
| COMGEST GR EUROPE ESG PLUS EUR I ACC | Non | +21,00 % | 17.27M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1,14 % | +0,79 % | -0,70 % | -31,15 % | 18,5 Md | ||
| -0,68 % | +0,17 % | -1,18 % | +0,82 % | 17,23 Md | ||
| +1,26 % | +4,88 % | -52,23 % | -46,72 % | 6,73 Md | ||
| -1,35 % | -3,00 % | - | - | 4,34 Md | ||
| +3,62 % | +11,46 % | +36,99 % | +81,43 % | 2,15 Md | ||
| -0,86 % | -2,21 % | -10,99 % | -4,80 % | 1,9 Md | ||
| +0,72 % | -1,99 % | -49,76 % | -57,61 % | 1,13 Md | ||
| -0,13 % | -3,66 % | +48,50 % | +145,34 % | 941 M | ||
| 0,00 % | +0,86 % | +41,46 % | +254,41 % | 572 M | ||
| +3,27 % | +0,72 % | - | - | 305 M | ||
| Moyenne | +0,47 % | +0,86 % | +1,51 % | +42,71 % | 5,38 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,42 % | +0,98 % | -6,37 % | -10,04 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,77 Md 3,41 Md 2,94 Md 2,52 Md 4,73 Md 323 Md 4,74 Md 32,69 Md 12,69 Md 165 Md 12,84 Md 12,56 Md 534 Md | 3,04 Md 3,75 Md 3,23 Md 2,77 Md 5,19 Md 355 Md 5,21 Md 35,93 Md 13,95 Md 182 Md 14,11 Md 13,8 Md 587 Md |
| Résultat net | 498 M 615 M 530 M 455 M 851 M 58,21 Md 854 M 5,89 Md 2,29 Md 29,81 Md 2,31 Md 2,26 Md 96,16 Md | 593 M 732 M 630 M 541 M 1,01 Md 69,24 Md 1,02 Md 7 Md 2,72 Md 35,46 Md 2,75 Md 2,69 Md 114 Md |
| Endettement Net | -294 M -363 M -313 M -269 M -503 M -34,39 Md -505 M -3,48 Md -1,35 Md -17,61 Md -1,37 Md -1,34 Md -56,81 Md | -575 M -710 M -611 M -525 M -983 M -67,2 Md -986 M -6,8 Md -2,64 Md -34,41 Md -2,67 Md -2,61 Md -111 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/09/26 | 93,94 CHF | -1,14 % | 330 246 |
| 03/09/26 | 95,02 CHF | -1,35 % | 433 598 |
| 02/09/26 | 96,32 CHF | -1,09 % | 416 566 |
| 01/09/26 | 97,38 CHF | +3,71 % | 983 704 |
| 31/08/26 | 93,90 CHF | +0,75 % | 558 153 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















